Organización de los Estados Americanos

Contactar con nosotros

1.1. DIRECTORIO

Secretario General: José María Antón
jmanton@virtualeduca.org
Gerencia: Jorge A. Jornet
gerencia@virtualeduca.org
Coordinación técnica: Alonso de Roeck
aderoeck@virtualeduca.info
Coordinación operativa: Rocío Cruz
rocio@virtualeduca.org


1.2.
DIRECCIÓN POSTAL

Por favor, dirigir toda la correspondencia a:

Virtual Educa - Secretaría General
Organización de los Estados Americanos
(OEA) / DDHEC
1889 F Street, NW, Suite 765 -
Washington, D.C. 20006
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA (USA)
 

2.1. COORDINACIÓN DE PROGRAMAS DE COOPERACIÓN

Iniciativa Multilateral de Educ@ción para el Desarrollo Humano (IMEDH)
OEA - VIRTUAL EDUCA - PARLATINO - UNESCO – UDUAL
Parlamento Latinoamericano y Caribeño (PARLATINO), Secretaría Técnica
Avenida Principal de Amador
Ciudad de Panamá (PANAMÁ)
info@virtualeduca.org


2.2. OFICINAS DE APOYO

 

LAS AMÉRICAS
Virtual Educa Las Américas
Innovative Technology for Education Foundation (ITE)
Casa Grande Interactive
807 Ponce de Leon Ave.
Miramar, San Juan - PUERTO RICO
Coordinadora:
Soraya Sesto

T.- + (1) 787 977 5055
infolasamericas@virtualeduca.org
MÉXICO
Fundación Virtual Educa México
UNIR México
Av. Extremadura #8
Insurgentes Mixcoac, Benito Juárez
C.P. 03920
Ciudad de México - MÉXICO
Coordinadora:
Julieta Palma

T.- + (52) 55 3683 3800
julieta.palma@unir.net

 

ÁREA ANDINA
Fundación Virtual Educa Andina
DUED - UAP
Calle Los Lirios, 144
San Isidro, Lima - PERÚ
Coordinadora:
Liliana Larrea
T.- + (511) 4221808
fvea@virtualeduca.org

CONO SUR
Virtual Educa Cono Sur
IeSeVe
C/ Combate de los Pozos, 146
C1079AAD Buenos Aires - ARGENTINA
Coordinador:
Jorge Rey Valzacchi
T.- + (54) 911.5095 5797
jorge@virtualeduca.org

3.1. SEDES REGIONALES


Virtual Educa Las Américas
Luzaury Jiménez

Dep. Estado - Puerto Rico
ljimenez@estado.pr.gov
Virtual Educa Andina
Rosabel Alarcón

UAP- Perú
ralarcon@virtualeduca.org
Virtual Educa Cono Sur
Jorge Rey Valzacchi

IeSeVe - Argentina
jorge@horizonteweb.com

 


3.2. SEDES NACIONALES


Bolivia:
Fidel Álvarez
coordinador@ticbolivia.net
Virtual Educa Brasil:
Bruno Américo
brunolaa@virtualeduca.org
Virtual Educa Chile:
Eugenio Severin

es@severin.cl
Virtual Educa Colombia:
Martha Castellanos

mcastellanos@virtualeduca.org
Virtual Educa Ecuador:
Mary Morocho
(UTPL) 
memorocho@utpl.edu.ec
Virtual Educa México:
Alejandro Llovet
a.llovet@ipade.mx
Uruguay:
Gonzalo Pérez Piaggio
goperez@plan.ceibal.edu.uy
Virtual Educa Venezuela:
Rafael Martínez
(AVED)
presidencia@aved.edu.ve
Virtual Educa
AUSPICIAN
VINCULACIÓN INSTITUCIONAL
COLABORAN
SEDES NACIONALES