Organización de los Estados Americanos

Red de responsables de innovación educativa con uso TIC

La Red de Responsables de Innovación Educativa con uso TIC en América Latina y el Caribe fue establecida en Virtual Educa Panamá 2012, cuando se acordó convocar una reunión anual en torno al Foro ‘Educadores para la era digital’ y apoyar la realización de la Muestra ‘La innovación en Educación. Modelos de buenas prácticas en América Latina y el Caribe’. La Red está coordinada por la Prof. Elena García, directora de innovación educativa de Virtual Educa.

 

VER MAS

 

Comisión de expertos

En épocas de cambio como la actual, es doblemente necesario contar con aquellas personas que han trabajado sobre las nuevas variables y comparten su visión de la Educación como eje estratégico de la Sociedad del Conocimiento. Por ello, Virtual Educa agradece a quienes se relacionan a continuación su compromiso con nuestras iniciativas.

 

Coordinación CientíficaDr. Fernando Gamboa [México]

fernando_gamboa@cuaed.unam.mx
Virtual Educa - Expertos

Secretario de Innovación Educativa, Coordinación de Universidad Abierta y Educación a Distancia (CUAED) - Investigador, Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico (CCADET), Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Coordinador del Comité Científico de Virtual Educa.

Coordinación TécnicaElena García [Argentina]

eleigar@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Profesora de la Universidad de Buenos Aires. Ex-Coordinadora técnica de la Red Latinoamericana de Portales Educativos (RELPE). Directora de Innovación Educativa de Virtual Educa.

a. Sistemas Educativos

Dr. Koen De Pryck [Bélgica]

koen.depryck@cvoantwerpen.be
Virtual Educa - Expertos

School of the 21st Century, Centre for Adult Education Antwerp.

Eugenio Severin [Chile]

eugenio.severin@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Consultor en temas de Integración de TIC en Educación. Especialista senior en Educación, Banco Interamericano de Desarrollo (BID) [hasta 07/2012]. Encargado de TIC para la Educación en la Fundación Chile [2004-2008].

b. Formación docente

Adriana Vilela [Washington, D.C. - USA]

avilela@oas.org
Virtual Educa - Expertos

Red Interamericana de Educación Docente (RIED), Oficina de Educación, Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Cultura (DDHEC), Organización de los Estados Americanos (OEA).

Vera Rexach [Argentina]

verarex@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Coordinadora, Maestría en Entornos Virtuales de Aprendizaje, Instituto de Formación Docente de Virtual Educa (IFD-VE).

Dr. Eduardo Mancera [México]

mancera.eduardo@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Vicepresidente, Comité Interamericano de Educación Matemática. Director del C@mpus de las Matemáticas, Instituto de Formación Docente de Virtual Educa (IFD-VE).

c. Educación Superior

Dr. Roberto Escalante [sede: México, DF - México]

secgral@udual.org
Virtual Educa - Expertos

Secretario General, Unión de Universidades de América Latina y el Caribe (UDUAL).

Dr. Pedro Henríquez Guajardo [sede: Caracas - Venezuela]

Secretaria bguerrero@unersco.org.ve
Virtual Educa - Expertos

Director, Instituto Internacional de Educación Superior para América Latina y el Caribe (IESALC) UNESCO.

Dr. Germán Anzola [sede: Quito - Ecuador]

ganzola@udca.edu.co
Virtual Educa - Expertos

Rector, Universidad de Ciencias Aplicadas y Ambientales [Colombia]. Presidente, Asociación de Universidades de América Latina y el Caribe para la Integración (AUALCPI).

Dr. Juan Alfonso Fuentes Soria [sede: Guatemala]

afuentes@csuca.org
Virtual Educa - Expertos

Secretario General, Consejo Superior Universitario Centroamericano (CSUCA).

Marcela Morales Barragán [sede: Boston - USA]

marcela.morales@ocwconsortium.org
Virtual Educa - Expertos

Membership Services Coordinator, Open Courseware Consortium (OCWC).

Dr. Juan Luis Mejía Arango [Colombia]

jlmejia@eafit.edu.co
Virtual Educa - Expertos

Rector, Universidad EAFIT.

Marianela Salas Soto [Costa Rica]

msalas@uned.ac.cr
Virtual Educa - Expertos

Directora del Centro de Capacitación en Educación a Distancia y profesora de posgrado de la Universidad Estatal a Distancia de Costa Rica.

Dra. Judith Zubieta [México]

judith_zubieta@cuaed.unam.mx
Virtual Educa - Expertos

Coordinadora, CUAED (Coordinación de Educación Abierta y Educación a Distancia), Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Presidenta del Espacio Común de Educación Superior a Distancia de México (ECOESAD).

Dra. Laura Ruiz [México]

laruiz@itesm.mx
Virtual Educa - Expertos

Directora de Programas Sociales, Universidad Virtual, Sistema Tecnológico de Monterrey.

Dra. Armida Lozano [México]

armida.lozano@tecvirtual.mx
Virtual Educa - Expertos

Directora de Programas Internacionales, Universidad TECVirtual, Sistema Tecnológico de Monterrey.

Mtro. Manuel Moreno Castañeda [México]

mmoreno@redudg.udg.mx
Virtual Educa - Expertos

Sistema Universidad Virtual, Universidad de Guadalajara (UDG).

Dr. Claudio Rama [Uruguay]

claudiorama@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Ex-Director del Instituto Internacional de Educación Superior para América Latina y el Caribe (IESALC) de UNESCO. Decano de la Facultad de Ciencias Empresariales de la Universidad de la Empresa. Director del Observatorio de la Educación Virtual en América Latina.

d. Gestión del conocimiento

Dr. César Nunes [Brasil]

cesaraanunes@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Faculdade de Educação / Escola do Futuro, Universidade de São Paulo.

Pedro Hepp [Chile]

pedro.hepp@tide.cl
Virtual Educa - Expertos

Pontificia Universidad Católica de Chile - Gerente General, TIDE, SA.

Claudia Zea Restrepo [Colombia]

czea@eafir.edu.co
Virtual Educa - Expertos

Proyecto 50. Universidad EAFIT.

Diego Leal Fonseca [Colombia]

diego@diegoleal.org
Virtual Educa - Expertos

Investigador de Proyecto 50 - Universidad EAFIT. [2005-2008] Coordinador del Proyecto Nacional de Uso de Medios y TIC en Educación Superior, Ministerio de Educación.

Álvaro Galvis [Colombia]

algalvis50@yahoo.es
Virtual Educa - Expertos

Líder académico de la RVT (Red Virtual de Tutores). [1992-1997] Creador y Director de RIBIE-COL (Red Iberoamericana de Informática Educativa, nodo Colombia].

Dra. María Elena Chan [México]

machan@cencar.udg.mx
Virtual Educa - Expertos

Directora del Instituto de Gestión del Conocimiento y del Aprendizaje en Ambientes Virtuales. Universidad de Guadalajara (UDG) Virtual.

Germán Escorcia [México]

escorci@gmail.com
Virtual Educa - Expertos

Presidente, Academia Internacional de Tecnología y Conocimiento. Director de la Organización @prender. Consultor del Proyecto Interestatal de Conectividad de Colombia.

Larry Johnson [USA]

johnson@nmc.org
Virtual Educa - Expertos

Chief Executive Officer, New Media Consortium.

Philip Desenne [USA]

desenne@fas.harvard.edu
Virtual Educa - Expertos

Gerente de productos de tecnología académica, Grupo de Tecnologías Académicas, Facultad de Artes y Ciencias, Universidad de Harvard.

AUSPICIAN
VINCULACIÓN INSTITUCIONAL
COLABORAN
SEDES NACIONALES